The Quarry Life Award объявил победителей
16 ноября 2012 г. в столичном отеле Hyatt состоялась церемония награждения лучших научно-исследовательских проектов конкурса the Quarry Life Award, - уникального международного конкурса, объявленного компанией HeidelbergCement, который ориентирован на поддержку и развитие биологического разнообразия в карьерах компании.
В национальном конкурсе участвовали студенты украинских вузов, ученые и исследователи, которые представили жюри более 20 проектов, подготовленных на базе карьеров компании «ХайдельбергЦемент Украина» - Желтокаменского (Днепропетровская обл.), Ольшаницкого (Киевская обл.) и карьера «Основной» (Донецкая обл.). В финал конкурса в Украине вышли пять проектных предложений. Во время подготовки проектов участники занимались мониторингом локальной флоры и фауны, оценкой видового биоразнообразия, наблюдали за динамикой восстановления растительности. Полученные результаты позволили подтвердить применимость теоретических знаний, сделать прогнозы развития растительного покрова, а также выработать рекомендации, направленные на сохранение фиторазнообразия на территории отработанных карьеров. Кроме того, участие в конкурсе предоставило возможность ученым из разных областей страны обменяться знаниями и опытом в сфере защиты окружающей среды.
Авторы пяти лучших проектов Украины приехали в Киев для определения победителя. По результатам конкурса:
• диплом финалиста и сертификат на сумму 3 000 грн для покупки книг в магазине «Читай-город» получил проект «Крылатые животные Ольшаницкого карьера» группы преподавателей кафедры экологии и охраны окружающей среды биологического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко
третье место разделили проекты «Природное восстановление растительного покрова с целью дальнейшего озеленения нарушенных земель» (авторы: группа преподавателей и сотрудников Мелитопольского государственного педагогического университета им. Богдана Хмельницкого и Приазовского национального природного парка), и «Ольшаницкий гранитный карьер – от техногенных экосистем к квазиприродным» (авторы: группа преподавателей и студентов ОНЦ «Институт биологии» Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, кафедра ботаники). Победа сделала их обладателями чека на сумму 1 500 евро.
второе место и премию в размере 3 000 евро завоевал проект «Ботаническая оценка и мониторинг территорий горных разработок» (авторы: группа научных сотрудников Донецкого ботанического сада)
• первое место, диплом победителя национального конкурса the Quarry Life Award и премию в размере 5 000 евро, получил проект «Создание транспортабельных центров биоразнообразия в Желтокаменском карьере» группы научных сотрудников и инженеров Криворожского ботанического сада и Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, г. Днепропетровск.
Проект победителя предлагает внедрение инновационной технологии, которая позволит ускорить восстановление растительного покрова карьера с помощью создания переносных центров. По словам куратора группы, заведующего отделом Криворожского ботанического сада НАН Украины, Алексея Сметаны, использование таких мобильных контейнеров сокращает срок возрождения карьеров до пяти лет, а также дает возможность создать коллекции растений, находящихся под угрозой существования, и с условиями максимально приближенными к природным, заселить их на использованных территориях параллельно с добычей сырья. По мнению ученых, природа дает человечеству ресурсы для жизни, но в то же время задача человека - «воздавать» и помочь ей восстановиться.
Во время церемонии награждения председатель жюри конкурса, Председатель Правления ПАО «ХайдельбергЦемент Украина» Карел Оклештек заявил о необходимости формирования новой философии бизнеса, которая основывается на экологических принципах, инициативах защиты природы, особо акцентируя внимание на взаимоотношениях предприятия и окружающей среды. Относительно качества поданных на конкурс заявок, он с уверенностью заявил, что все работы украинских финалистов достойны представления на международном уровне и международном шотлисте обязательно будут проекты украинских ученых.
Напомним, что участники национального отбора одновременно представляли свои работы на международном уровне, где качество проектов оценивают две общепризнанные в мире природоохранные организации BirdLife International и Институт Джейн Гудолл. Международные премии составят соответственно 10 000, 20 000 и 30 000 eвро.
Организаторы конкурса по-прежнему убеждены, что научно-исследовательские проекты могут повысить знания о биологической ценности мест разработок, и, следовательно, поспособствуют дальнейшей защите и поддержанию биологического разнообразия. Восстановленные территории могут иметь широкое применение - от заказника до рекреационной зоны.
Представители жюри the Quarry Life Award в Украине отметили необходимость проведения подобных конкурсов, поскольку, по словам Светланы Берзиной, президента всеукраинской общественной организации «Живая планета», инвестиции в природу и науку являются вкладом в будущее, в развитие Украины и планеты в целом.
_________________________________________________
За дополнительной информацией обращайтесь:
Виктория Алёхина
Руководитель службы
по связям с общественностью
ПАО "ХайдельбергЦемент Украина"
ул. Акционерная,1
г. Кривой Рог
50006, Украина
Тел./факс: +38 056 404 45 10
Моб.: +38 067 522 84 97
viktoria.alokhina@heidelbergcement.com
Наталия Мовчан
(097) 41 41 785
vesna211@list.ru