На саммите ОЭСР министры призвали к "Зеленому росту"

Как заявили министры 40 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ходе ежегодной встречи на уровне инистров, решением проблемы глобального финансового кризиса является "зеленый рост". Участники саммита пообещали бороться с ротекционизмом, способствовать повышению прозрачности бизнеса и сотрудничать с международными организациями - с целью поставить на ноги глобальную экономику.

"Мы говорим о принципиальном изменении политики, - пояснил Премьер-министр Южной Кореи Хан Сын Су, председательствовавший на проходившей 24-25 июня в Париже встрече. - Кроме того, экономическому росту должен способствовать технический прогресс, усилия, направленные на защиту окружающей среды и на борьбу с изменением климата".

Среди участников встречи были министры из 30 членов ОЭСР, пяти стран-кандидатов ОЭСР (Чили, Эстонии, Израиля, России и Словении), а также пяти стран с активно развивающейся экономикой - партнеров организации (Бразилии, Китая, Индии, Индонезии и ЮАР). На долю этих стран приходится 80% мировой экономики.

К концу встречи министры подготовили два заявления: выводы и Декларацию по зеленому росту. В выводах приводятся задачи участников в условиях нынешнего экономического кризиса. Как обещают эти страны: "Планы восстановления экономики должны служить людям, обращаясь к социальному и человеческому измерениям кризиса, поддерживая наиболее уязвимых, включая проведение активной политики на рынке труда, повышение квалификации, поддержку источников доходов, эффективных сетей социальной поддержки, пенсий, проектов в области образования и интенсивной подготовки". Министры также рекомендовали правительствам скорректировать фискальную политику, чтобы смягчить последствия роста государственного долга.

Декларация по зеленому росту призывает к стимулированию экологичных инвестиций, устойчивому управлению природными ресурсами и улучшению защиты биоразнообразия. Министры также подтвердили, что либерализация торговли могла бы способствовать зеленому росту, а не сдерживать его. Они также пообещали учитывать торговое законодательство при реализации стратегий в области изменения климата. Как заявлено в Декларации: "Мы намереваемся обеспечить, чтобы предпринимаемые для борьбы с изменением климата меры не нарушали наших международных торговых обязательств".

ОЭСР надеется, что этот документ будет способствовать природоохранному сотрудничеству между странами-членами ОЭСР, а также их сотрудничеству со странами, не входящими в организацию - особенно накануне Конференции ООН по климату, которая должна состояться в декабре в Копенгагене.

"Мы отметили значение целенаправленных политических инструментов поощрения зеленых инвестиций, которые вносят свой вклад как в восстановление экономики в краткосрочной перспективе, так и в создание зеленой инфраструктуры в долгосрочной перспективе, - заявил Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. - Это важный сигнал и существенная подготовительная стадия на пути к тому, что, как мы надеемся, станет в конце года в Копенгагене амбициозным соглашением по изменению климата".

Участники встречи призвали к быстрому завершению торговых переговоров раунда Доха и отметили необходимость экспортных кредитов для развивающихся стран и стран с быстро растущей экономикой. Они осудили протекционизм и заявили о своей приверженности открытому, недискриминационному подходу для усиления поддержки международной торговли и инвестиций.

Декларация рекомендовала Секретариату ОЭСР разработать "Стратегию зеленого роста", которая должна учитывать: имеющиеся инициативы как в странах-членах ОЭСР, так и в странах, не входящих в организацию; ранее проводимые ОЭСР работы в этой области; резолюции Копенгагенской конференции по изменению климата. Предполагается, что этот стратегический документ будет подготовлен в 2010 году.

"Зеленый подход" к восстановлению экономики был одной из многих рекомендаций, предлагавшихся в докладе "Стратегический ответ ОЭСР на финансово-экономический кризис", который был опубликован в декабре 2008 г. по распоряжению Генерального секретаря ОЭСР. Доклад содержал предостережение: экономический спад не должен привести к ослаблению усилий по обеспечению долгосрочного экономического роста с опорой на низкоуглеродные технологии.

Источник: Дайджест новостей "МОСТЫ"

Двухнедельный обзор новостей торговли и устойчивого развития
Выпуск 11, 7 июля 2009 года
http://trade.ecoaccord.org

Информационная служба "Эко-Согласие"

Оцінка Вами: Немає Оцінка: 5 (1 vote)

Лічильник

MyCounter - Ваш счётчик

Користувацький вхід

Наш банер

Віртуальна спільнота [Промислова екологія]

Календар

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
Add to calendar